Você está em:
IMPRIMIR

JPSDB-MG divulga os resultados de sua eleição

30 de abril de 2013

Juventude do PSDB de Minas Gerais realizou, neste sábado (27/04), sua eleição para a composição da nova Executiva Estadual.

Foram eleitos também, os representantes regionais que, nesta gestão, passam a integrar a Executiva.

A chapa eleita recebeu 192  (dos 193) votos dos delegados municipais, representando 99,48% do total.

“Ficamos muito felizes com a mobilização da juventudes que vieram das 12 regiões de Minas Gerais para participar das eleições e dar sua contribuição ao partido.Tenho certeza que inauguramos uma nova etapa na juventude do estado e que, com isso, conseguiremos ajudar, com muito mais força, o projeto que é o sonho de todos nós AÉCIO PRESIDENTE.” – Declarou o presidente Caio Narcio.

O resultado final da eleição ficou como se segue:

Chapa eleita para a Executiva Estadual da Juventude biênio 2013-2014:

Presidente – Caio Narcio
Vice-Presidente – Bruno Féres
1º Vice-Presidente – Michell Tuler
2º Vice-Presidente – Felipe Ribeiro
Vice-Presidente Mulher – Aline Ferreira

Representante na Executiva – Adriano Faria
Representante no Conselho Estadual de Juventude – Fernando Reis
Secretário-Geral – Maurício Noronha
1º Secretário – Leonardo Távora
Secretário-Executivo – Leandro Alves Lima
Secretária de Comunicação – Luana Carvalho
Tesoureiro – Raul Alfredo
Tesoureiro-Adjunto – Celso Donato

Diretor de Formação Política – Jorge Lopes Cançado
Diretor de Relações Intra-Partidárias – Leandro Queiroz
Diretor de Meio Ambiente – Marciano Mariano
Diretor de Esportes – Breno Lemos
Diretor de Movimento Estudantil Secundarista – Gustavo Oliveira
Diretor de Movimento Estudantil Superior – Glauber Merlo
Diretor de Movimentos Sociais – Matheus Costa
Diretora de Relações Internacionais – Eveline Diniz
Diretora Jurídica – Bruna Estanislau
Diretor de Infra-Estrutura – Rafael Souto
Diretor de Empreendedorismo Jovem – Francisco Rocha
Diretor de Assistência Social – Diego Sanches
Diretor de Interiorização – Luciano Azara
Diretor de Estudos Políticos – Alan Vinícius Abreu
Diretor de Mobilização – João Pedro Neto
Diretora de Eventos – Bruna Dias
Diretor de Cultura – Everton Oliveira
Diretor de Tecnologia e Inovação – Cícero

Conselho de Ética – Paulo Júnior
Conselho de Ética – Edson Balistinha
Conselho de Ética – Daniel Nogueira

Vogal – Evandro
Vogal – Marília Barreto
Vogal – Thiago Tuller
Vogal – Mariana Rezende

Representantes regionais eleitos:

Região Metropolitana:
Vice-Presidente: Marcela Trópia (Belo Horizonte)
Vice-Presidente-Adjunto: Marco Túlio (Betim)
Secretário: Thiago Drumond (Congonhas)

Região Campo das Vertentes:
Vice-Presidente: Douglas Inácio (Santa Bárbara do Tugúrio)

Região Central:
Vice-Presidente: Guilherme Soares (Três Marias)

Região Oeste:
Vice-Presidente: Nesudleir Gonçalves (Itaúna)
Vice- Presidente-Adjunto: Gustavo Souza (Campo belo)

Região Sul/Sudeste:
Vice-Presidente: Yuri Silvestrini (Poços de Caldas)
Vice-Presidente-Adjunto: Marcos do Valle (Guaxupé)
Secretário: Ver. Elton Bueno (Serrania)

Região Triângulo:
Vice-Presidente: Pedro Abrão (Araxá)
Vice-Presidente-Adjunto: Marlon Maciel (Uberlândia)

Região Vale Jequitinhonha:
Vice-Presidente: Diego Dutra (Diamantina)

Região do Mucuri:
Vice-Presidente: Ramiro Campos (Teófilo Otoni)

Região Vale do Rio Doce/Vale do Aço:
Vice-Presidente: Alessandro Ferraz (Governador Valadares)
Vice-Presidente-Adjunto: Alessandro da Silva (Santana do Paraíso)

Região Zona da Mata:
Vice-Presidente: Bruno de Souza (Carangola)
Vice-Presidente-Adjunto: Eric Santos (Juiz de Fora)