Você está em:
IMPRIMIR

Biografia

14 de julho de 2010

José de Freitas Maia (Zé Maia) é deputado, advogado, contador e empresário do setor hoteleiro e de comunicações.

Formou-se em Direito em 1990, pelas Faculdades Integradas Riopretense, em São José do Rio Preto/SP. Exerceu a advocacia no Pontal do Triângulo.

Filiou-se ao PSDB em janeiro de 1997, e presidiu o Diretório Municipal do PSDB em Itapagipe (1999/2001). Entre abril de 2000 e abril de 2002, foi diretor-presidente da Agência de Desenvolvimento Sustentável do Brasil Central (Adebrac). A  sua principal região de atuação política é o Pontal do Triângulo Mineiro. Os municípios onde obteve maior votação foram: Frutal, Iturama, Campina Verde, Itapagipe, Conceição das Alagoas, Tupaciguara, Prata, Carneirinho, Ituiutaba, Planura, Santa Vitória, Fronteira, São Domingos do Prata, São Francisco de Sales, Limeira do Oeste, Campo Florido, Monte Alegre de Minas, Gurinhatã, União de Minas, Capinópolis, Comendador Gomes, Coromandel, Belo Horizonte, Ipíaçu, Centralina, Monte Carmelo, Canápolis, Araporã, Nova Rezende, Estrela do Sul.

Eleito em 2002 com 43.850 votos para o primeiro mandato como deputado estadual, foi reeleito em 2006 com 84.673 votos. Presidiu a Comissão de Segurança Pública (2005/2006). É presidente da Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária pela segunda vez consecutiva.

 
 

Condecorações:

      Medalha Alferes Tiradentes pela Polícia Militar do Estado de Minas Gerais.

      Medalha da Órdem do Mérito Imperador Dom Pedro II, maior comenda do Corpo de Bombeiros.

      Medalha da Inconfidência, semana da Inconfidência em Ouro Preto.

      Medalha Presidente Juscelino Kubitsheck, em Diamantina. 

  Medalha de 1º lugar da turma de 1982 do serviço militar obrigatório em Frutal.

Legislaturas:
  15ª – 2003-2007 – de 05/02/2003 a 03/01/2005 (ocupando vaga aberta pelo afastamento de Elbe Brandão)
15ª – 2003-2007 – Efetivo – de 04/01/2005 a 31/01/2007 (ocupando vaga aberta pelo afastamento de Sebastião Navarro Vieira)
16ª – 2007-2011 – Efetivo
Proposições de Autoria do Deputado:
  Legislatura Atual:
 
  Projetos de lei, projetos de resolução, propostas de emenda à Constituição, requerimentos
Proposições transformadas em normas jurídicas
  Legislatura(s) Anterior(es):
 
  Projetos de lei, projetos de resolução, propostas de emenda à Constituição, requerimentos
Proposições transformadas em normas jurídicas
Pronunciamentos feitos em Plenário:
  Legislatura Atual:
 
  Discursos, questões de ordem e declarações de voto de autoria do Deputado
  Legislatura(s) Anterior(es):
 
  Discursos, questões de ordem e declarações de voto de autoria do Deputado

Participação em Comissões:
 

Presidente:

      Comissão de Segurança Pública – 2005/2006

 
  Fiscalização Financeira e Orçamentária – de 16/2/2007 a 20/12/2008
Fiscalização Financeira e Orçamentária – desde 17/2/2009
  Vice-Presidente:
 
  Proposta de Emenda à Constituição nº 3/2007 – de 18/4/2007 a 27/6/2007
Proposta de Emenda à Constituição Nº 45/2008 – desde 1/7/2008
Veto Parcial à Proposição de Lei nº 19.230 – desde 25/8/2009
   
 
   
   
 
   
  Relator:
 
  Proposta de Emenda à Constituição nº 5/2007 – desde 25/4/2007
  Efetivo:
 
  Direitos Humanos – de 13/2/2007 a 20/12/2008
Fiscalização Financeira e Orçamentária – de 13/2/2007 a 20/12/2008
Proposta de Emenda à Constituição nº 01/2007 – de 22/2/2007 a 28/2/2007
Proposta de Emenda à Constituição nº 3/2007 – de 9/4/2007 a 27/6/2007
Proposta de Emenda à Constituição nº 5/2007 – desde 23/4/2007
Proposta de Emenda à Constituição nº 15/2007 – desde 11/5/2007
Proposta de Emenda à Constituição nº 21/2007 – desde 24/5/2007
Proposta de Emenda à Constituição nº 25/2007 – desde 14/6/2007
Veto Parcial à Proposição de Lei nº 18.256 – desde 29/2/2008
Comissão Especial da Reforma Tributária – de 2/4/2008 a 19/6/2008
Proposta de Emenda à Constituição Nº 45/2008 – desde 19/6/2008
Fiscalização Financeira e Orçamentária – desde 11/2/2009
Veto Total à Proposição de Lei nº 18.869 – de 12/2/2009 a 12/3/2009
Proposta de Emenda à Constituição nº 50/2009 – desde 13/3/2009
Membros das Comissões Permanentes – § 1º do artigo 204 do Regimento Interno – desde 14/7/2009
Veto Parcial à Proposição de Lei nº 19.230 – desde 20/8/2009
  Suplente:
 
  Constituição e Justiça – de 13/2/2007 a 20/12/2008
Proposta de Emenda à Constituição nº 19/2007 – de 24/5/2007 a 29/8/2007
Proposta de Emenda à Constituição nº 30/2007 – desde 22/6/2007
Proposta de Emenda à Constituição nº 31/2007 – desde 22/6/2007
Comissão Especial Indicação Rogério Jorge de Aquino e Silva para Conselho de Defesa Social – desde 29/3/2008
Veto Parcial à Proposição de Lei Complementar nº 112/2008 – de 5/9/2008 a 29/9/2008
Segurança Pública – desde 11/2/2009
Vetos Parciais às Proposições de Lei Nºs 18.876, 18.877 e 18.947 – de 12/2/2009 a 12/3/2009
Comissão Especial Indicação Conselheiro Tribunal de Conta